Итоги Цифрового Кампуса

30 ДЕКАБРЯ 2009 | 15:21

Накануне долгожданных новогодних праздников администрация Цифрового Кампуса ЮФУ решила подвести итоги уходящего года – первого года жизни проекта. 

Популярность INCAMPUS.RU растёт с каждым днём. Уже сотни преподавателей и более трёх тысяч студентов активно используют Цифровой Кампус  в образовательном процессе и своей повседневной деятельности.

Первые шаги внедрения любой сложной информационной системы никогда не проходят гладко. Не стал исключением и наш проект. Чувствуя неподдельный интерес пользователей в период бета-тестирования, мы с удвоенной энергией совершенствовали работу по продвижению портала, стараясь сделать его максимально ориентированным на требования студентов и преподавателей. То, что Цифровой Кампус за это время стал лучше, во многом является заслугой «друзей портала», пользователей-энтузиастов, которые подробно описывали внештатные ситуации, возникающие при работе с порталом, конструктивно его критиковали и задавали вопросы касательно его функционирования. Хотелось бы выразить особую благодарность преподавателям, наиболее активно участвовавшим в этом процессе: Ельчаниновой Наталье Борисовне, Галустян Ольге Владимировне, Богатину Александру Соломоновичу, Макаровой Ирине Владимировне и многим другим.

Наш успех был бы невозможен без активной позиции и поддержки ректората в продвижении портала. Ректор ЮФУ Захаревич Владислав Георгиевич в одном из своих многочисленных интервью центральной прессе определил Цифровой Кампус как инновационную «фишку» образовательного процесса ЮФУ. Кроме того, руководством университета были выделены значительные средства на премирование победителей последней акции Цифрового Кампуса - INCAMPUS MASTER 2009.

Мы стремимся к тому, чтобы Цифровой Кампус стал предметом гордости всего ЮФУ. Вызывая огромный интерес, проект в 2009 году достойно представлял наш университет на различных международных выставках и форумах. Цифровой Кампус стал лауреатом 3-его Международного конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ-2009», а ЮФУ за реализацию этого проекта был удостоен престижнейшей ежегодной национальной премией "ИТ-ЛИДЕР".

В преддверии Нового Года нам хотелось бы сделать всем пользователям Цифрового Кампуса ЮФУ свой подарок: анонсировать следующую - вторую версию портала, которая, помимо общего улучшения интерфейса и функциональности подсистем, будет дополнена рядом новых функций.

К самым значительным из них можно отнести поддержку персональных траекторий обучения студентов и возможность ведения электронного журнала преподавателя. Пожалуй, мы не будем сейчас раскрывать все карты, а оставим некоторую интригу до февраля, когда Цифровой Кампус 2.0 будет запущен в ограниченное бета-тестирование.

С Новым 2010 Годом! Годом новых возможностей и достижений!