Праздник молодежной науки на факультете автоматики и вычислительной техники ТТИ ЮФУ прошел «на ура»

23 ДЕКАБРЯ 2009 | 12:41

/netcat_files/85/103/h_1ca476c2decd5dbde4796455ae18f99d

Являясь одним из старейших факультетов Таганрогского технологического института Южного федерального университета, факультет автоматики и вычислительной техники считает важнейшей своей задачей не только обучение студентов, но и развитие у них научно-исследовательского творческого потенциала.

С этой целью он организует и проводит ряд научных мероприятий, которые позволяют учащимся раскрыть свои способности, публично изложить научные результаты, суметь по ним провести дискуссию, обменяться опытом. Одним из таких мероприятий является ежегодная Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление.

В этом году конференция проводилась уже в седьмой раз, а возрастающее с каждым годом количество участников и их география свидетельствует о постоянно возрастающем интересе к ней, проявляемом со стороны молодых исследователей. На конференцию было прислано более 100 работ, среди авторов были молодые исследователи из Ростова-на-Дону (ЮФУ, РВИРВ), Волгограда (ВГТУ), Москвы (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Казани (КГЭУ), Новочеркасска (НВВКУС), Братска (БрГУ), Геленджика (Филиал ЮФУ), Тамбова (ТГУ им. Г.Р. Державина), Нижнего Тагила (НТГСПА).

Работа конференции проходила по 6 секциям, тематические направления которых определялась научными направлениями кафедр и учебно-научно-технического центра факультета (международная лаборатория ELDIC). Это следующие секции:

* интеллектуальные методы в распознавании, каталогизации, информационном поиске, хранении и обработке документов для электронных архивов;
* вычислительная техника;
* автоматизированные информационно-управляющие системы;
* автоматические и автоматизированные системы управления;
* математическое и программное обеспечение ЭВМ;
* интеллектуальные системы и информационные технологии.

В работе конференции смогли принять участие студенты всех старших курсов факультета автоматики и вычислительной техники, так как в дни проведения конференции учебные занятия для них были отменены. Послушать своих коллег пришло более 300 студентов. Очень жаль, что не все иногородние участники смогли приехать и выступить с докладами, причиной тому стал вопрос о поездке на конференцию за свой счет.

Заседания секций прошли организованно и с большим количеством экспертов из числа профессорско-преподавательского состава факультета под председательством заведующих кафедрами. Благодаря стараниям организаторов конференции, участники смогли получить уже отпечатанные сборники трудов перед самой конференцией.

На рассмотрение экспертам были представлены работы как студентов, так и магистрантов, аспирантов и молодых ученых. В большинстве случаев работы представляли собой результаты законченных исследований, которые выполнялись на протяжении длительного времени. Некоторые из докладов являлись результатами выполнения научно-исследовательских работ и грантов, выполняемых на кафедрах, другие же - представляли собой наработки будущих выпускных квалификационных работ.

Так, на секции интеллектуальных методов в распознавании, каталогизации, информационном поиске, хранении и обработке документов для электронных архивов активно принимали участие иностранные студенты. Помимо 15 докладов российских студентов было представлено 3 доклада магистрантов из Камбоджи Хеан Самбуен (Hean Samboeun) и Ла Нарида (La Narida) и аспиранта Срун Совила под руководством профессора Ю.М. Вишнякова, которые были отмечены экспертами и награждены почетными грамотами.

В рамках работы секции было обсуждено множество различных прикладных задач из области распознавания текстовой информации и изображений, информационного поиска, создания электронных библиотек и организации электронного университета и других. И это не случайно, так как большая часть этих исследований ведется в международной лаборатории «ELDIC» и центре коллективного пользования «Южно-Российкого центра сканерных технологий», а результаты находят практическое применение на факультете. Среди докладчиков, представлявших свои работы, эксперты особо отметили магистрантов В.В. Майковского (гр. МГА-59), А.Б. Левина и Т.А Сорокина. (гр. МГА-58), Ю.Ю. Степаненко (гр. МГА-59).

На секции вычислительной техники было представлено 20 докладов. В докладах были озвучены проблемы организации и реализации квантовых вычислений, использования аппаратных средств для решения задач моделирования, задач подводной навигации, разработки различных вычислительных структур и средств мультирансляции и других. Каждому из докладчиков было задано большое количество вопросов, как со стороны экспертов, так и со стороны других участников. В результате бурных и продуктивных обсуждений победителем был признан совместный доклад молодых ученых Р.В. Сапрыкина, Ю.С. Доленко и магистранта Е.И. Романчака (гр. МГА-19) «Программно-аппаратное моделирование поведение интеллектуальных мобильных роботов на базе робототехнического комплекса Hemisson» под руководством профессора Ю.В. Чернухина.

Большим количество участников была представлена секция автоматических и автоматизированных систем управления, где было представлено более 30 докладов. Среди обсуждаемых проблем затронуты вопросы управления локальными объектами и целыми технологическими процессами, создания экспертных систем для управления образовательным процессом и управления социальными объектами, систем наведения, управления водными ресурсами и теплоснабжением, создания нечетких и адаптивных регуляторов, классической теории управления. Среди представленных докладов эксперты особо выделили доклады студента Е.В. Нужного (гр. А-15) и студента Ростовского военного института ракетных войск Д.С. Махова, чей доклад на тему «Метод решения многокритериальных задач синтеза интеллектуальных антенных систем» вызвал горячую дискуссию среди участников, чьи научные интересы лежат в смежных областях.

На секции автоматизированных информационно-управляющих систем были рассмотрены проблемы управления эффективности предприятий различной сферы, вопросы организации баз данных, обработки информации различного уровня. Среди выступающих особо был отмечен доклад магистранта С.А. Кучерова (МГА-28), руководитель - доцент кафедры САиТ  А.С. Свиридов.

Особый интерес представляла секция математического и программного обеспечения, где затрагивались проблемы разработки и применения программных средств для задач из различных областей. И не смотря на это многообразие, лучшим был признан доклад аспиранта Е.А. Вершовского на тему «Спектрально-ориентированная методика обработки космических снимков» под руководством профессора каф. МОП ЭВМ С.И. Родзина.

На секции интеллектуальных систем и информационных технологий было представлено 15 докладов, которые затрагивали вопросы разработки алгоритмов для проектирования СБИС и других объектов, вопросов проблем образования, создания приложений для поддержи образовательного процесса. Здесь самым лучшим был признан доклад аспирантки ЮГИНФО Южного федерального университета П.А Хатламаджиян., чей проект на тему «Web-интерфейс читального зала научно-технической литературы» представляет собой реализацию схемы функционирования виртуального читального зала, литература в котором «защищена от выноса», а также разработку Web-интерфейса для чтения учебных материалов в таком читальном зале, что так необходимо при организации самостоятельной работы студентов.
По окончании заседания секций лучшим докладчикам были вручены грамоты и призы.

В целом этот яркий праздник молодежной науки факультета автоматики и вычислительной техники прошел «на ура». Хочется верить, что разнообразие научных направлений, представленных в ходе работы секций конференции, позволило студентам, аспирантам и молодым ученым из различных вузов обменяться информацией по актуальным научным проблемам, а также перенять некоторый опыт исследований и инженерных разработок. И быть может, в следующем году молодые исследователи представят свои новые результаты, достойные наивысшей оценки.

Надеемся, что данная конференция выполнила свою основную задачу, и приглашаем всех ее участников к последующему более тесному общению и обмену опытом по актуальным научным и инженерным проблемам, а также ждем в следующем году новых блестящих выступлений.

А.Я. Номерчук, ученый секретарь конференции,председатель Совета молодых ученых

Источник: Факультет автоматики и вычислительной техники ТТИ ЮФУ