17 декабря на кафедре САУ был проведен интересный вечер для студентов

21 ДЕКАБРЯ 2009 | 12:37

/netcat_files/85/103/h_85248f9c22ce48a75570b147e4a40e7e

В четверг 17 декабря на кафедре систем автоматического управления в рамках работы с иностранными студентами прошел очередной тематический вечер. На вечере присутствовали иностранные студенты кафедры САУ и преподаватели. Вечер открыл заведующий кафедрой Валерий Иванович Финаев, в своем приветствии он подчеркнул, что основной целью этих мероприятий является общение студентов между собой и более тесное знакомство друг с другом.

Далее слово было предоставлено ассистенту кафедры САУ Андрею Алексеевичу Кузьминову, который рассказал ребятам про самовар, как один из символов, с которым ассоциируется наша страна у иностранцев. Данный предмет у нас всегда ассоциируется с традиционной русской чайной церемонией. Однако, как оказалось, самовар является китайским изобретением («хо-го» или «огненный котел») и не использовался там для чаепития. Своим появлением в России самовар обязан чаю. В Россию чай был завезен в XVII веке из Азии и уже в XIX веке чай стал русским национальным напитком. Первый самовар в России появился в 1788 году в Туле, позднее там открылся завод по производству самоваров и с этого момента они начинают приобретать популярность среди населения России. К концу выступления вода в принесенных самоварах уже закипела, и присутствующие смогли сами поучаствовать в русской чайной церемонии.

Но основным в этот вечер был рассказ студента группы А-17 Саркиса Варданяна о своей родной стране - Армении. В своем докладе он рассказал об истории страны, о значении цветов флага и символике герба. Также особое место в презентации занимал рассказ о столице страны – городе Ереване, одном из древнейших городов мира. На слайдах были продемонстрированы памятники старинной и современной архитектуры, великолепие цветных фонтанов, играющих на многих площадях города, старинные церкви и храмы, самый красивый аэропорт в Европе и другие объекты. Также было уделено внимание живописной природе этой высокогорной страны. Особую гордость здесь представляют гора Арарат, к которой по приданию пристал Ноев ковчег, великолепные озера Севан и Парус, уже полюбившиеся туристам из многих стран, великолепные леса и альпийские луга, делающие эту страну маленьким раем среди гор.

В заключение Саркис рассказал о своём родном городе Дилижане, более известном нам по фильму «Мимино». Однако этот курортный город среди туристов носит название «вторая Швейцария». Центр города расположился на правом берегу реки Агстев, здесь сосредоточены его жилые кварталы и магазины. Здесь же находится реставрированный квартал исторической застройки с характерными для Дилижана архитектурными элементами - мансардами, деревянными балконами с резными перилами, резными наличниками окон и дверей. В этом квартале воссоздаётся и традиционный быт горожан - работают ремесленники, действуют кафе, пекарни, продают сувениры. На левом берегу реки расположилась курортная зона. Кроме санаториев, здесь построено довольно много домов отдыха и пансионатов. В Дилижане очень развит туризм: туристы со всего мира приезжают в этот дивный город, чтобы насладится его природой и архитектурными памятниками древности. Однажды побывав в Дилижане, Вы обязательно захотите вернуться сюда второй раз.

В конце вечера присутствующих ждал музыкальный сюрприз - студентами из Африки была исполнена одна из популярных русских песен, а студенты из Китая исполнили 2 песни на родном языке «Я тебя люблю» и «Потерял любовь».

А.Я. Номерчук, ассистент кафедры САУ

Источник: Кафедра САУ ФАВТ ТТИ ЮФУ

СОПУТСТВУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4