Состоялся финал Физической викторины ИНЭП ЮФУ для школьников 10-11 классов

19 АПРЕЛЯ 2016 | 13:56

Состоялся финал Физической викторины ИНЭП ЮФУ для школьников 10-11 классов

 

В атмосфере научного шоу 9 и 16 апреля 2016 года в ТРЦ Мармелад на площадке «Stage» (г.Таганрог, пл. Мира, 7) прошли финальные этапы Физической викторины Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета для школьников 10-11 классов, которая включена в п.5.2. Правил приема в Южный федеральный университет.

На отборочном этапе Викторины школьники пробовали свои силы в решении физических задач 25 марта и 2 апреля 2016 в Большой физической аудитории ИНЭП ЮФУ (г. Таганрог, ул. Энгельса, 1, корпус Г, ауд. Г-333). Работы участников оценивала конкурсная комиссия из состава профессорско-преподавательского состава кафедры физики ИНЭП ЮФУ. В результате проверки письменных работ были определены участники-финалисты, набравшие наибольшее количество баллов.

С приветственным словом на финальном этапе Физической викторины ИНЭП ЮФУ для школьников 10-11 классов выступили и.о. директора ИНЭП ЮФУ Старченко Ирина Борисовна и зам. директора по информатизации и профориентации Вишневецкий Вячеслав Юрьевич.

 

Участников Викторины пришли поддержать их учителя, одноклассники, друзья. Среди зрителей были также учащиеся школ, которые не участвовали в отборочном этапе.

В рамках финального этапа Викторины школьники приняли участие в трех конкурсах:

1)  Конкурс «Разминка»

Каждый участник-финалист выполнял тестовые задания с вариантами ответов на отдельном автоматизированном рабочем месте, зарабатывая баллы за правильные ответы себе и своей команде. Вопросы конкурса охватывали все темы школьного курса физики.

После первого конкурса состоялось торжественное вручение сертификатов участника отборочного этапа Викторины.

 

2)  Конкурс «Теоретики»

В этом соревновании командам были предложены демонстрации физических опытов. Были показаны такие демонстрации как, тонущий и нетонущий апельсин, поворот рамки с током в магнитном поле, электростатическая индукция, движение тел на наклонной плоскости, распространение светового луча в неоднородной жидкости, вращение рамки с телами разной массы, работа электрического поля, туман в банке. Также были предложены видео-демонстрации физических опытов.

Представители команд предлагали свое объяснение наблюдаемому явлению, эффекту.

 

 

После второго конкурса студенты ИНЭП ЮФУ выступили с развлекательными номерами:

– Ансамбль эстрадного танца «Блеск» с танцевальным номером «Candy man»;
               – Рожко Андрей с сольным танцевальным номером «Фристайл»; 

– Сережина Елизавета продемонстрировала свои вокальные данные с песней «Crazy in love».


Помимо выступлений студентов, сотрудники кафедры физики подготовили для гостей интерактивные физические опыты, в которых принимали участие все желающие.

 

3)  Конкурс «Экспериментаторы»

Командам были предложены экспериментальные задания, для которых нужно было придумать схему решения посредством эксперимента и сделать необходимые расчеты. Среди заданий были: определение коэффициента трения лежащей веревки, давления внутри воздушного шарика, ЭДС источника с помощью двух вольтметров, силы притяжения магнита к металлической пластине, изучение колебаний пружинного маятника.

 

Во время выполнения финалистами экспериментальных заданий у зрителей появилась возможность поучаствовать в конкурсе «Игра со зрителями». Данный конкурс проводился на автоматизированных рабочих местах.

Оценивали работу финалистов ведущие лекторы кафедры физики ИНЭП ЮФУ.

Пока жюри вело подсчет результатов, участники и посетители могли опробовать свои вокальные данные в караоке, которое профессионально представлено в «Stage»

В соответствии с Правилами приема в Южный федеральный университет в 2016 году (п.5.2) победа и призовые места в финальном этапе Физической викторины включаются в состав индивидуальных достижений обучающегося (победители – 10 баллов, призеры 2 место – 5 баллов, призеры 3 место – 3 балла) для поступающих, подавших документы в 2016 году в ЮФУ.

 

В финале среди 10 классов приняло участие 3 команды из учащихся ТМОЛ №4 г. Таганрога.

 

По итогам финального этапа Викторины были определены победители и призеры среди участников 10 классов:

 

Номинация «Лучшее решение задачи»:

1 место – Галушка Валентина,

2 место – Петрова Анастасия,

3 место – Соболев Ярослав.

 

Номинация «Лучшее объяснение физического явления, процесса»

1 место – Соболев Ярослав,

2 место – Гусев Николай,

3 место – Симоненко Юлия.

 

Номинация «Лучший физический эксперимент

1 место – Арямов Егор,

2 место – Галушка Валентина,

3 место – Гисцов Владислав

 

В финале среди 11 классов приняло участие 3 команды, которые в командном зачете заняли следующие места:

1 место – "Сборная звезд" (учащиеся школ №№ 6, 35 и 38),

2 место – команда школы №37,

3 место – команда лицея №4.

 

Победители и призеры Викторины среди учащихся 11 классов распределились следующим образом:

 

Номинация «Лучшее решение задачи»

1 место – Ляшенко Владислав (лицей №4),

2 место – Быковский Павел (лицей №4),

3 место – Калякин Максим (лицей №4)

 

Номинация «Лучшее объяснение физического явления, процесса»

1 место – Старкова Анна (шк. №38),

2 место – Соболевский Максим (шк. №37),

3 место – Бобко Руслан Александрович (шк. №35)

 

Номинация «Лучший физический эксперимент»

1 место – Шаховских Руслан Андреевич (шк. №37),

2 место – Трегубенко Максим Дмитриевич (шк. №6),

3 место – Сидоров Сергей Андреевич (лицей №4)


 

И.о. директора ИНЭП ЮФУ Старченко Ирина Борисовна торжественно вручила грамоты в командном зачете и индивидуальные дипломы победителей и призеров финального этапа.

 

Участники и зрители были очень воодушевлены прошедшей Физической викториной, и отметили ее уникальность среди проводимых Олимпиад и Конкурсов. Была возможность проявить себя в знаниях физики и весело с пользой провести время. Участники Викторины выразили пожелания о проведении ежегодной Физической викторины ИНЭП ЮФУ.

Полную информацию о Физической викторине ИНЭП ЮФУ можно найти на официальном сайте Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета http://inep.sfedu.ru/phv/

Фотоотчет мероприятия доступен в группе ВКонтакте http://vk.com/inep_sfedu