В ИУЭС прошла Международная научно-практическая конференция

06 МАЯ 2015 | 11:23

В ИУЭС прошла Международная научно-практическая конференция

23–24 апреля 2015 года кафедрой лингвистического образования  Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета была проведена III Международная научно-практическая конференция «Лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация: теория и практика», посвященная 100-летию ЮФУ.

Участниками конференции стали профессора, доценты, преподаватели, аспиранты из разных городов России: Москвы, Дубны, Иваново, Якутска, Воронежа, Волгограда, Ставрополя, Ростова-на Дону, Таганрога. Делегацию из Чили составили DanielRicardoTorrejonGatica (UniversityofSantoTomas, Винья-дель-Мар) и PatricioAndrésPinoCastillo (UniversityofSantoTomas, Сантьяго). В конференции также приняли участие представители  Болгарии и  Украины.

На пленарном заседании выступили  ученые-лингвисты ведущих вузов России и Чили. В докладах Полубиченко Л.В. («Национальный словарь цитат как зеркало и инструмент национальной культуры»), Поповой Т.Г. («Роль фоновых знаний в процессе перевода»), DanielRicardoTorrejonGatica («CulturalViewsInThePreparationOfFutureEflTeachersInAMonolingualContext:SuggestionsForResearch»), PatricioAndrésPinoCastillo («Cultural ViewsIn The Preparation Of Future Efl Teachers In A Monolingual Context: SuggestionsForResearch») прозвучала мысль о важности развития и взаимодействия языков и культур.

В ходе работы секций были рассмотрены актуальные темы, связанные с методикой обучения языкам и культурам, перспективами развития переводоведения и лингвокультурологии. Важное место заняло обсуждение проблем языка и речи, осуществления межкультурной коммуникации в условиях глобализации.

В рамках конференции прошла открытая лекция «Вертикальный контекст как проблема перевода и межкультурной коммуникации», проведенная для студентов и преподавателей профессором Л.В. Полубиченко (МГУ, Москва), были проведены мастер–классы, связанные с применением новых технологий в обучении иностранному языку.

Продуктивная работа секций, атмосфера творчества, культурного и научного обмена,  интересная экскурсионная программа для гостей нашей страны и нашего города сделали конференцию важным и запоминающимся событием.