В ИУЭС прошла Международная студенческая научно-практическая конференция "Взаимодействие языков и культур в современном мире"

14 АПРЕЛЯ 2015 | 11:42

В ИУЭС прошла Международная студенческая научно-практическая конференция "Взаимодействие языков и культур в современном мире"

 

В рамках «Недели науки-2015», к 100-летию ЮФУ 8 апреля на кафедре лингвистического образования Института управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ состоялась Международная студенческая научно-практическая конференция «Взаимодействие языков и культур в современном мире».

Более ста участников конференции гостеприимно принял Политехнический музей ИУЭС ЮФУ в лице директора музея Олега Николаевича Набокова. Пленарное заседание открыла заведующая кафедрой лингвистического образования Юлия Владимировна Привалова, с приветственным словом выступила заместитель директора Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета по учебно-методической работе Анна Игоревна Хлебникова.

Свои доклады на пленарном заседании представили: Набоков Олег Николаевич  - директор политехнического музея, с презентацией экспозиции музея, посвященной истории ВУЗа и его роли в развитии науки и техники в нашей стране и за рубежом; Куликова Александра Сергеевна – академический директор Европейского языкового центра «Совершенство» с презентацией «Modern International Exams for Students and Teachers»; Куприянова Александра Андреевна – менеджер по образованию за рубежом международного отдела Global Language Services с докладом «Программы пост-высшего образования в учебных заведениях Англоговорящих стран» и Zachary Nelson (США) с докладом «Differences in American and Russian Cultural Aspects».

Далее работа продолжилась на секционных заседаниях. В рамках работы семи секций было заслушано 107 докладов по актуальным проблемам лингвистики, межкультурной коммуникации, сохранения родного языка в период глобализации. География участников обширна: на конференцию было получено 150 заявок от студентов Узбекистана, Казахстана, Вьетнама, Молдовы, Украины, США.

Победителями на секциях стали:

Секция 1. Русский язык для специальных целей: Мельник Е.О. (РТбо3-15), руководитель доц. каф. ЛО Данилова И.И.;

Секция 2. Иностранный язык для специальных целей – 1: Белик Д.Т. (КТбо 3-12), руководитель доц. каф. ИЯ Буренко Л.В.;

Секция 2. Иностранный язык для специальных целей – 2: Шпак Д.Е. (УЭбо4-3), руководитель доц. каф. ИЯ Бакулев А.В.;

Секция 3. Сохранение языков и культур в период глобализации: Кулев В.Г. (РТбо2-10), руководитель преп. каф. ЛО Березуцкая Д.О.;

Секция 4. Актуальные проблемы современной лингвистики: Иршкова К.А. (УЭбо 3-10), руководитель зав. каф ЛО Привалова Ю.В.;

Секция 5. Язык. Культура. Коммуникация: Гопка Ю.А. (УЭбо 3-10), руководитель доц. каф. ЛО Нечепуренко М.Ю.;

Секция 6. Перевод и переводоведение: Сычева В.А. (УЭбо 3-10), руководитель доц. каф. ЛО Краснощёков Е.В.

В рамках конференции состоялся конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу. Комиссия пришла к выводу, что победителем конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу в рамках Международной студенческой научно-практической конференции «Взаимодействие языков и культур в современном мире» стала Юлия Гопка (УЭбо 3-10), руководитель доцент кафедры ЛО Мэри Юрьевна Нечепуренко.

Кафедра выражает благодарность студентам группы УЭбо 3-10, а также всем студентам кафедры ЛО, принявшим участие в организации студенческой конференции. Особо отмечает студентов: Веретягина Н.Ю. (УЭсо 5-15), Веретягина М.Ю. (УЭсо 5-15), Тимошевскую А.О (УЭбо 4-11).

По материалам конференции опубликован сборник докладов.

Поздравляем всех участников конференции и желаем им дальнейших успехов!

Более подробную информацию можно узнать на сайте Института управления в экономических, экологических и социальных системах.