Шахматный клуб ИТА ЮФУ приглашает всех желающих

02 АПРЕЛЯ 2015 | 11:48

Шахматный клуб ИТА ЮФУ приглашает всех желающих

В Таганроге снова работает шахматный клуб при ИТА ЮФУ. Теперь у каждого студента, аспиранта и преподавателя есть шанс не только поучаствовать в турнирах, но и позаниматься шахматной теорией.


В шахматном клубе «Ладья» (ул. Чехова 22, здание общежития №5) уже прошли два Темпо-турнира с контролем времени по 15 и по 10 минут каждому участнику на партию соответственно. Первый из них состоялся 21 марта в честь открытия клуба. Второй провели 29 марта. Руководители шахматного клуба решили раз в две недели организовывать соревнования среди тех, кто ходит на занятия по теории, а раз в месяц проводить более серьезный турнир среди студентов, преподавателей и аспирантов ЮФУ.

 

Также следует отметить успешное участие сборной ЮФУ в областных соревнованиях по шахматам. Так, 20-21 марта в шахматном клубе 
им. Е. Ковалевской при РГЭУ (РИНХ) прошли командные соревнования среди студенческих команд вузов Ростова-на-Дону и Ростовской области. Как и ожидалось, самая напряженная борьба за призовые места развернулась среди сборных РГЭУ, ЮФУ и РГСУ. Противостояние закончилось победой хозяев соревнований. Второе место заняла команда ЮФУ в составе Александра Чернявского, Дмитрия Черябкина, Элеоноры Филипской и Полины Мамедовой. Третье место досталось сборной команде РГСУ.

Помимо шахматных турниров среди студентов, аспирантов и преподавателей ЮФУ с различным контролем времени, в шахматном клубе «Ладья» при ИТА ЮФУ проводятся занятия по теории, которые ведет мастер ФИДЕ Александр Чернявский. Все желающие могут приходить на тренировки по понедельникам, средам и пятницам с 17.00 до 19.00. Главный тренер клуба 
А. Чернявский заверяет, что уровень подготовки и шахматных навыков студентов абсолютно не важен. Главное – стремление учиться и систематическое посещение занятий.

Руководство клуба отмечает, что посещать клуб могут студенты и работники ЮФУ, но в будущем планируется привлечь к занятиям и участию в соревнованиях перспективную молодежь (школьников и абитуриентов).

Элеонора Филипская