"Академия молодого гражданина" в ТТИ ЮФУ

04 МАЯ 2012 | 08:50

/netcat_files/85/103/h_7097faaddbb97a15990bcc4b0d85f01f

В завершении прошлого года комитетом по молодежной политике Ростовской области был запущен масштабный региональный проект «Академия молодого гражданина», направленный на развитие российской идентичности, формирования толерантности и патриотизма в студенческой среде. Инициатива проведения данного мероприятия была одобрена губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым. Проект прошел успешно, и в этом году он стартовал уже во второй раз.

Таганрогский технологический институт Южного федерального университета в очередной раз стал площадкой, на которой развернулся двухдневный тренинг, 27 и 28 апреля. Наш вуз радушно принял в своих стенах организаторов и модераторов проекта. 

В первый день в зале Ученого совета состоялось торжественное открытие «Академии молодого гражданина», на котором заместитель руководителя ТТИ ЮФУ по  учебной деятельности Валентин Васильевич Пугач в своем приветственном слове напутствовал студентов ТТИ ЮФУ на плодотворную работу и реализацию их проектов, рассказал в целом о том, что их ждет на протяжении этих двух дней и пожелал ребятам активно и с пользой провести это время.

Сразу же после торжественного открытия всем присутствующим было предложено выступление Валентины Агафоновой, менеджера проектов Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИЯ» (г. Москва). Доклад вызвал живое обсуждение среди всех студентов и поднял насущные проблемы.

Далее все участники проекта разделились на три малых группы, в которых ведущие психологи и бизнес-тренеры провели интересные семинары и дискуссии по основным направлениям «Академии». Тем самым они подтолкнули ребят к выбору тем для их социальных проектов, речь о которых шла уже на следующий день.

Второй день проекта начался с лекции Федора Микушина, генерального директора TC&C STONE Jsc, который рассказал об основах SWOT-анализа, необходимого для разработки любого проекта, а также провел с участниками «Академии молодого гражданина» интересную бизнес-игру «Вузовское студенческое сообщество: в чем сила и слабость», в ходе которой ребята на практике опробовали полученные знания. Также перед студентами выступили представители нескольких общественных организаций, одними из которых стали «Донской союз молодежи», «Российский студенческие отряды», «Перспектива», «Поколение LEX» и «Содружество детей и молодежи Дона». По окончании лекции студенты снова разделились на малые группы, в которых им были предложены различные тренинги по социальному проектированию. Уже через 6 часов всеобщему обозрению участниками «Академии» были представлены разнообразные социальные проекты. Поразила та сплоченность и слаженность команд, которая образовалась за два дня проведения мероприятия, а также проработанность и глубина всех 8 разработанных проектов.

Не может не радовать тот факт, что большинство участников «Академии молодого гражданина» собираются воплощать свои проекты в жизнь, а также участвовать в итоговой конференции, которая состоится в середине лета в «Вертол-Экспо». Участниками этой конференции станут лучшие «выпускники» «Академии молодого гражданина» со всех уголков Ростовской области, где проходил проект.

Желаем удачи студентам ТТИ ЮФУ в презентации своих проектов на заключительном мероприятии «Академии», а также в их реализации на благо родного вуза и города!

Елена Защитина (М-17) координатор по молодежной политике КМП РО.