Торжественное заседание Ученого совета ТТИ ЮФУ

29 ДЕКАБРЯ 2011 | 12:13

/netcat_files/85/103/h_2a5a9c0c0ac9475c147b77d71fdb4070

28 декабря в ТТИ ЮФУ состоялось торжественное заседание Ученого совета, открывшее череду юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 60-летия нашего вуза. Дата для проведения праздничного заседания была выбрана не случайно –  ведь именно в этот день, 60 лет назад, 28 декабря 1951 года, И.В. Сталиным было подписано Постановление Совета Министров СССР о создании в Таганроге радиотехнического института.

На торжественное мероприятие были приглашены  Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, заместитель Губернатора И.А. Гуськов, министр общего и профессионального образования Ростовской области Л.В. Балина, ректор Южного федерального университета В.Г. Захаревич, президент ЮФУ А.В. Белоконь,  мэр Таганрога Н.Д. Федянин, выпускник  нашего вуза В.Н. Лисоченко и многие другие.

Перед началом заседания почетные гости посетили НОЦ «Нанотехнологии», уделив особое внимание гермозоне 2, а потом переместились в корпус «Д», в фойе которого была размещена выставка, демонстрирующая достижения нашего вуза. Увиденное на выставке настолько заинтересовало В.Ю.  Голубева, что он пообещал в январе еще раз приехать в наш вуз, чтобы подробнее обсудить возможность использования разработок таганрогских ученых на практике в интересах Ростовской области.

После этого все участники мероприятия поднялись в зал заседаний Ученого совета ТТИ ЮФУ.  Открыл встречу руководитель института А.И. Сухинов. В своем выступлении Александр Иванович рассказал о той богатой истории и достижениях, которые наш институт накопил за 60 лет.

- Со дня основания наш вуз, за свою историю трижды сменивший название  (Таганрогский радиотехнический институт появился в 1952 году, через 41 год он был преобразован в Таганрогский государственный радиотехнический университет, а с декабря 2006 года, когда Постановлением Правительства РФ на базе четырех вузов был создан Южный федеральный университет, стал называться Таганрогский технологический институт Южного федерального университета), за короткий срок успел прославиться не только своими выпускниками - специалистами высокого уровня, но и результатами научных исследований и конструкторских разработок, проводимых в его стенах, - отметил в своем выступлении А.И. Сухинов, и в качестве примера привел тот факт, что именно в ТРТИ, в цокольном помещении корпуса «Г» 50 лет назад, в 1961 году, была создана первая в СССР отечественная полупроводниковая интегральная микросхема на основе германия.

- Реализация разработанных учеными нашего вуза проектов и работ позволила найти решение многих научно-технических проблем в области радиоэлектроники, телекоммуникаций, наноэлектроники, супервычислительных технологий и разработки программного обеспечения. Я уверен, что у нас большой потенциал, и в будущем мы сможем не опускать ту высокую планку, которую поднял вуз за свою славную 60-летнюю историю, - подытожил свое выступление А.И. Сухинов.

После этого слово было предоставлено  Губернатору Ростовской области. Василий Юрьевич поздравил коллектив вуза с юбилеем и особо подчеркнул ту роль, которую он уже играет и в будущем, несомненно, будет играть еще в большей степени в развитии всего региона.

- Я убежден, что ваш вуз действительно может быть флагманом среди вузов Ростовской области, - заявил В.Ю. Голубев.

На торжественном заседании Ученого совета ТТИ ЮФУ также выступили  заместитель губернатора И.А. Гуськов, заместитель главы администрации г. Таганрога Е.В. Липовенко, президент ЮФУ А.В. Белоконь и другие.

С. Григоришина.

Фотоотчет.