На кафедре САУ проведены занятия в форме деловой игры

13 ДЕКАБРЯ 2011 | 15:26

/netcat_files/85/103/h_a493238103aaad73a65984cc4a5ccbd0

В рамках развития инновационных технологий обучения 9 декабря  преподавателями кафедры САУ Заргаряном Ю.А. и Соловьевым В.В. была организована и проведена вторая деловая игра со студентами 3 и 4 курсов.

Проведение занятий впервые было предложено осенью и получило широкий отклик среди студентов и преподавателей. Тема последней игры «Развитие навыков принятия решений в условиях неопределенности на основе лингвистических моделей с обратной связью». Занятия такого типа позволяют снимать противоречия между абстрактным характером учебного предмета и реальным характером будущей профессиональной деятельности студентов.

Деловая игра позволяет развить навыки коллективного взаимодействия студентов, выявлять лидерские качества игроков, развиватьне только навыки решения трудноформализуемых задач, но и умение обосновывать свое решение в условиях временных ограничений.

Закрепление навыков, приобретаемых в деловых играх, позволит более эффективно выполнять студентами комплексные курсовые и дипломные проекты, а в дальнейшей трудовой деятельности быть полезным сотрудником, способным работать в команде.

В качестве эксперта и стороннего наблюдателя деловую игру посетила доцент кафедры ГиМУ Калякина И.М., которая по достоинству оценила деловую игру и предложила новые идеи для развития инновационных технологий обучения студентов на кафедре САУ.

В дальнейших планах у преподавателей кафедры САУ проведение занятий в виде других нестандартных форм: тренингов, дискуссионных семинаров, мастер-классов, игр с использованием метода контент-анализа и прочих.

Источник: кафедра САУ.