На кафедре систем автоматического управления прошел очередной тематический вечер

23 ДЕКАБРЯ 2010 | 10:22

/netcat_files/85/103/h_ac7db08df0b1b7ea21d97e2b9a81db07

В рамках своей работы с иностранными студентами 21 декабря на кафедре систем автоматического управления (САУ) прошел очередной тематический вечер. Специально для этого вечера были приглашены преподаватели Детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского Светлана Юрьевна Ефимова и Лариса Васильевна Сараханова, которые начали вечер с исполнения шедевров классической музыки на скрипке и синтезаторе.

С первых минут аудитория наполнилась чарующими звуками музыки, так что в воздухе чувствовалась праздничная атмосфера приближающегося Нового года. Присутствующие студенты и преподавали увлекательно смотрели за виртуозной игрой музыкантов и наслаждались их игрой. Вечер классической музыки был выбран не случайно, ведь язык музыки – это один из языков, понятный на любом континенте, у людей разных национальностей и вероисповеданий.

После исполненного «Сентиментального вальса» Чайковского вечер начал ассистент каф. САУ А.А. Кузьминов, кстати, ставший лучшим куратором от факультета автоматики и вычислительной техники. Андрей Алексеевич представил присутствующим гостей вечера и пригласил их посмотреть на презентации своих стран иностранных студентов. Так как зимой нам всегда хочется солнца и тепла, так и презентации были о странах самого жаркого континента – Африки. Сознайтесь, все мы мечтаем о ней особенно в холодные зимние вечера.

Первым начал презентацию о своей родине студент из Судана Али Бадрелдина (гр. А-19). В презентации он рассказал о географическом положении своей страны, о её флаге, о жителях, о природе. Из презентации стало известно, что большую часть территории Судана занимает плато, которое с юга на север пересекает долина реки Нил, образуемой слиянием Белого и Голубого Нила. Также в своей речи Бадрелдин рассказал о столице Судана – городе Хартум и самом крупном порте страны на Красном море – Порт-Судане. Кроме этого присутствующие узнали, что это страна представляет собой пересечение культуры древнеегипетских фараонов и мусульманского наследства от Османской империи.

Далее по просьбе студентов из Абхазии и Армении музыканты исполнили композицию Нино Рото к фильму «Крестный отец» и один из шедевров Бетховена.
Далее презентацию о Кении представил студент Чиболе Павел (гр. А-17). Присутствующие смогли узнать о расположении страны, её символах государственности, познакомиться с природой и культурой. Павел рассказал о горах и о втором по величине пресном озере Виктории. Дикая природа Кении привлекает туристов со всего мира. Здесь можно увидеть охоту льва на антилоп, семейное купание бегемотов и самую большую в мире колонию розовых фламинго. Огромная территория Кении вот уже более 15 лет является национальным парком, поэтому любая охота здесь строго запрещена. Всему миру известен кенийский чай, благодаря хорошим климатическим условиям листья чая здесь наполняются удивительным соком. Кстати, в этот вечер все гости могли насладиться этим вкусом, так как к столу был подан кенийский чай. Также страна известна всему мира своими бегунами. Сам Павел приехал в Россию из города Элдорет, который расположен на высоте около 2000 метров над уровнем моря, благодаря чему кенийский бегуну являются более выносливыми.

После слово было предоставлено начальнику УМС А.Г. Пилипенко. Алексей Гордеевич начал свою речь с того, что наши иностранные студенты (ТТИ ЮФУ) – хорошие студенты, они хорошо учатся и дружно живут, и самое главное - чтобы они увезли хорошие знания. А приезжая в свой город, они чувствовали, что получили знания не хуже чем в США, Франции, Германии или Австралии. Так как интенсивная подготовка специалистов в России ведется преподавателями, активно занимающихся научной деятельностью. Также Алексей Гордеевич пожелал ребятам участвовать активней в НИРС и как можно больше получать знаний, так как они будут нужны им во всей их жизни.

Далее перед ребятами выступила преподаватель русского языка Надежда Ивановна Смирнова, которая поздравила ребят с наступающим Новым годом и пожелала удачной сдачи сессии. Доцент кафедры САУ Василий Савельевич Григорьев рассказал о своём опыте работы с иностранными студентами, с некоторыми он до сих пор поддерживает дружественные отношения. Он пожелал ребятам лучше учить русский язык, язык на котором писал Пушкин, Чехов, Достоевский и Тургенев.
После музыкального вечера гостям были вручены цветы и сделано групповое фото. А музыканты в свою очередь пригласили ребят на концерты своих учеников в Музыкальную школу им. П.И. Чайковского.

Хочется отметить, что вечер прошел «на ура» и не оставил никого равнодушным. Пожелаем музыкантам творческих успехов, присутствующим студентам успешной грядущей сессии, а преподавателем – хороших студентов и успехов в работе. И всем – счастья в новом году!

А.Я. Номерчук, ассистент кафедры САУ.

СОПУТСТВУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5